о. Маэ - о. Сент-Анн - о. Курьёз - о. Кузен - о. Праслин - о. Арид - о. Ла Диг - о. Муаен
290 704.00 ₽
8 дней / 7 ночей
- Посадка на яхту в 16.00.
- Прибытие на о. Сент-Анн.
- Сент-Анн - крупнейший остров в составе Национального морского парка Святой Анны на Сейшелах. Относится к группе так называемых внутренних островов с гранитным основанием, в отличие от коралловых внешних островов. Остров Сент-Анн находится в 4 километрах от главного острова Сейшелов - Маэ. В деревне Сент-Анн постоянно проживают около 40 человек: смотрители национального парка и часть сотрудников отеля Бродяга (Beachcomber Sainte Anne Resort & Spa) на 87 бунгало. Также в деревне есть магазин снаряжения для дайвинга и несколько кафе. Отель находится на самом большом пляже острова Grande Anse. На пляже Anse Royale с ноября по февраль откладывают яйца морские черепахи. На пляж Anse Manon можно попасть только пешком. Всего на острове пять пляжей. Основное богатство острова Сент-Анн - обилие тропической растительности и уникальный подводный мир, только рыб здесь водится 150 видов. Воды острова являются настоящим раем для дайверов, в них подводных мир Сейшельских островов представлен во всем своем великолепии и изобилии, начиная с разноцветных рыбок ангелов и подводных водорослевых лугов (seagrass meadows) и заканчивая муренами и барракудами. Для того, чтобы увидеть часть этих подводных чудес, не обязательно погружаться на глубину, можно прокатиться вокруг острова на лодке со стеклянным дном. Во время высокого дайвингового сезона на Сейшелах: в апреле-мае и октябре-ноябре, прозрачность воды позволяет видеть на глубину до 30 метров, хотя водорослевые луга и пасущиеся на них морские черепахи чаще всего встречаются на глубине до 12 метров. Так как остров Сент-Анн является частью национального парка, в его водах запрещена рыбалка и катание на водных лыжах.
- Мы покидаем остров Святой Анны ранним утром, чтобы добраться до о. Кюрьез. Сегодня утром мы посетим этот необитаемый остров, некогда бывший колонией прокаженных и домом для гигантских черепах.
- Прибытие на о. Курьёз.
- Кюрьёз - небольшой остров, входящий в состав Сейшельских островов. Относится к группе так называемых внутренних островов с гранитным основанием, в отличие от коралловых внешних островов Общая площадь острова составляет 2,86 квадратных километров. Ранее он был известен как Иль-Руж (с французского "красный остров"), что связано с цветом почвы. В 1979 году Кюрьёз и окружающие его воды были объявлены морским национальным парком с целью защиты местной дикой природы. Между 1978 и 1982 годами на острове поселили гигантских черепах Альдабра с одноименного атолла на Сейшелах, черепахи размножились и на сегодня здесь обитает более 300 особей.
- На острове можно увидеть руины бывшей колонии для прокаженных. Дом доктора в Анс Хосе - строение креольской колониальной архитектуры, теперь превращено в музей рядом с пляжем. На пляже Анс-Хосе откладывают яйца морские черепахи бисса (Hawksbill sea turtle).
- Большинство посетителей острова приплывают в бухту Бэй Ларэ (Baie Laraie), она же бухта Курьез на востоке острова. Занимаясь снорклингом на коралловых рифах вдоль берегов этой бухты можно встретить шишколобых рыб-попугаев, до 1,2 м длиной. На берегу бухты около штаба смотрителей парка бродит множество гигантских черепах.
- Один из пешеходных маршрутов по острову – тропа от Baie Laraie к пляжу Анс-Хосе (Anse José) проходит через плотный лес мангровых деревьев-галофитов, со сложной корневой системой, приспособленной для фильтрации соленой морской воды. Влагой океана питается и уникальная Сейшельская пальма или морской кокос, плоды которого являются символом Сейшелов. Также на острове растет Александрийский лавр (Calophyllum inophyllum) – вечнозеленое медленнорастущее дерево, древесина которого отличается твердостью и влагостойкостью, а из плодов делают масло таману. На деревьях обитает несколько видов птиц-эндемиков Сейшелов, таких как черный попугай.
- Наша пешеходная прогулка с ренджером приведет нас на ферму, вдоль мангровых лесов.
- Позже мы возвращаемся на пляж, чтобы приготовить барбекю под деревьями.
- Во второй половине дня вы можете насладиться пляжными и морскими развлечениями.
- Ночь на якоре.
- Утром отправление на о. Кузин.
- Остров Кузен (Cousin) - остров-заповедник. На Сейшелах есть два острова, находящихся недалеко друг от друга, с похожими названиями, и их часто путают: Cousine (Кузин, где есть отель) и Cousin (Кузен - только заповедник, отеля на острове нет).
- Долгое время уникальная и не имеющая в мире аналогов природа Сейшел находилась на грани уничтожения, а некоторые виды растений и животных вовсе исчезли с лица земли. Остров Кузен был куплен в 1968 году Международным советом по охране птиц, чтобы защитить последнюю крошечную популяцию почти исчезнувшего эндемичного вида птиц, сейшельской камышевки.
- Весь остров, включая окружающие его 400 метров океана, были объявлены правительством Сейшельских островов заповедником в 1975 году, и с 1998 года остров находится под управлением организации Nature Seychelles. Сейчас на острове обитают 5 эндемичных видов лесных птиц Сейшельских Островов, и четверть миллиона птиц гнездятся на острове Кузен, где также есть несколько пляжей для гнездования черепах. На острове Кузен посетителей часто встречают жители острова - гигантские черепахи Альдабра, бродящие по пляжу и по лесу. Если повезет, то можно встретить черепах-ястребиных, гнездящихся на пляже.
- Индийские тутовые деревья являются местным видом, и черепахи обычно питаются мягкими, пахнущими фруктами, которые, по мнению туристов, пахнут перезрелым сыром. Цветы служат нектаром для солнечных птиц и фоди.
- На песчаных пляжах обитают крабы-призраки - они роют туннели, а ночью самцы издают звук похожий на кузнечика, вибрируя передними когтями. По мере того как крабы растут, они находят для себя более крупные раковины, чтобы в них. По этой причине посетителей просят не собирать на острове ракушки.
- Экскурсия в Птичий заповедник, который находится на попечении Bird Life International. Четверть миллиона птиц размножаются на острове Кузин, где также есть несколько пляжей для гнездования черепах.
- Ближе к вечеру мы добираемся до Анс-Лацио.
- Утром отправление к о. Арид.
- Арид - самый северный остров из группы так называемых внутренних островов с гранитным основанием, в отличие от коралловых внешних островов. Остров расположен в 10 километрах к северу от острова Праслин. Размеры острова: 1,6 км в длину и 0,6 - в ширину, площадь оставляет 68 гектаров и является специальным природным заповедником. Единственный персонал, который постоянно находятся на острове - рейнджеры, офицеры охраны и два волонтера.
- Остров Арид является одним из наиболее важных мировых природных заповедников как среда обитания для миллиона птиц Индийского океана. Остров изобилует ящерицами: в основном разными видами гекконов и сцинков. Он также является домом для эндемичных видов птиц, в том числе сороки Робин, глупой крачки, хохлатой камышевки и синего голубя. Здесь растет эндемичная гардения Райта или Ротмания (Rothmannia Annae), на пляжах гнездятся морские черепахи и шельфовые воды богаты морской жизнью. Передвижение здесь разрешено только на морских судах заповедника, и посетители должны обязательно пересесть на островную лодку, перед тем, как сойти на берег.
- Остров Арид был куплен в 1973 году шоколадным бароном Кристофером Кэдбери, и сегодня находится в ведении общества охраны острова. С тех пор популяции морских птиц выросли в несколько раз, вернулись на остров ранее вытесненные человеком пять видов птиц-эндемиков Сейшел. Восемнадцать видов местных птиц гнездятся на острове Арид. Почти весь остров покрыт лесом, который также охраняется. Заповедник простирается на 200 метров от берега, обеспечивая защиту коралловых рифов и морской жизни, которая зависит от состояния кораллового рифа. С тех пор, как рифы подверглись отбеливанию в 1997 и 1998, в результате потепления океана, они демонстрируют все признаки успешного восстановления.
- Экскурсия с рейнджером острова приведет вас на вершину острова, откуда открывается потрясающий вид. Остров является домом для гардении Райта, не встречающейся больше нигде на земле, и для таких видов птиц, как Буревестник Одюбона, сейшельская камышевка.
- После обеда отправление до о. Сен-Пьер для 3-часовой остановки с подводным плаванием и плаванием с маской.
- На закате мы покидаем о. Сен-Пьер, чтобы отплыть к Бэй Ст. Анна, о.Праслин.
- Прибытие на о. Праслин.
- Праслин - один из наиболее крупных островов Сейшельского архипелага, расположен в 36 км от острова Маэ. Размеры острова - 11 на 4 км. Праслин, несмотря на близкое расположение и общий с островом Маэ преимущественно гористый ландшафт, имеет свои уникальные особенности, главной из которых по праву считается дождевой лес, не изменявший свой облик еще с первобытных времен, то есть на протяжении нескольких миллионов лет. Главным достоянием этой сокровищницы природы считается гордость Сейшел - пальма Coco de Mer («коко-де-мер», морской кокос), плоды которой не только отличаются большими размерами и необычной формой, напоминающей человеческое сердце, но и приносят государству неплохую прибыль. Установив ограничения на вывоз и даже частное выращивание этого редкого вида пальмы, правительство Сейшел сохранило его в первозданном виде только в этом парке.
- Самые известные туристические зоны на Праслине - пляжи Кот-д’Ор («Золотой берег») и Анс-Лацио, который по праву считается лучшим. Он находится в безлюдной северо-западной части острова, это единственное место, не защищенное коралловым рифом. В конце пляжа есть отличный ресторан. Пройдя 2,5 км пешком от Лацио, можно попасть на совсем дикий пляж Анс-Жоржетт. В самой восточной точке острова находится пляж Анс-Мари-Луиз. Во время прилива там образуется природный «бассейн». Неподалеку расположен еще один уединенный пляж - Анс-Консоласьон. На западном берегу острова в бухте Гранд-Анс расположен неплохой пляж для принятия утренних ванн. Правда, солнечных: купание там почти невозможно из-за небольшой глубины над кораллами, которые иногда покрыты водорослями до самого побережья. Анс-Керлан - совсем маленькая уютная бухта, обрамленная кокосовыми пальмами и прочей тропической зеленью, занимает 500 метров между двумя скалистыми выступами. Остановка на побережье Бэй Ст. Анна, о. Праслин.
- Дополнительная экскурсия в долину де Май (за доп. плату).
- Во второй половине дня отправление на Фелисите или Гранд-Суер для подводного плавания.
- Вечернее отправление на о. Ла-Диг.
- Прибытие на о. Ла-Диг.
- Ла-Диг - один из наиболее крупных островов архипелага, находится по соседству с островами Праслен и Маэ, в 43 км к северо-востоку от Маэ и в 6 км от Праслена, с которыми связан паромным сообщением. Размеры острова - приблизительно 3 на 4 км.
- Достопримечательности на острове Ла-Диг в основном природные. Например, гора Нид Д'Эгл (Nid d'Aigle) высотой 300 метров, с которой можно полюбоваться островом с высоты. На пути туда можно заглянуть в Заповедник мухоловок (Veuve Reserve). Здесь в тропическом лесу живет 200 пар черной райской мухоловки - эндемика Сейшелов. Здесь же можно увидеть дневку летучих лисиц, висящих вниз головой на старых деревьях, ночью эти симпатичные рыжие зверьки полетят лакомиться манго, гуайявой, бананами и другими фруктами. Остров Ла-Диг примечателен обилием гранитных скал с мягкими округлыми формами - результат работы времени и океанских волн. Пляжи Ла-Дига считаются самыми прекрасными и романтичными в мире: голубая и изумрудная вода, розоватый песок, красные и серые гранитные скалы причудливых форм. Это самый живописный и самый фотографируемый остров архипелага, на нем также находится креольский дом, в котором когда-то снимались отдельные сцены из знаменитого французского фильма «Возвращение Эммануэль».
- Дополнительная экскурсия на полдня по о. Ла-Диг (за доп. плату) - самое фотографируемое и причудливое место на Сейшельских островах.
- Дополнительная экскурсия проведет через плантацию Юнион к пляжу л'Анс-Сорс-д'Арджент. Прибытие в поместье Л'Юнион и экскурсия к печи для обжига копры, традиционной фабрике кокосового масла и колониальному плантационному дому.
- Время на Анс-Сорс-д'Арджент, одном из самых великолепных пляжей в мире. Полюбуйтесь некоторыми из самых впечатляющих скальных образований Сейшельских островов.
- Время для покупки сувениров в Ла Пассе - главной деревне острова, перед возвращением на корабль.
- Ближе к вечеру отправляемся на о. Муаен, расположенный напротив о. Маэ.
- Прибытие на о. Муаен.
- Посетителей на острове Муаен приветствует табличка: «Пожалуйста не тревожьте животных и растительность. Забирайте только фотографии и оставляйте только следы ног!»
- Маленький остров Муаен расположен в 4,5 километрах от столицы Сейшельских островов - города-порта Виктории. Является частью Национального морского парка Сент-Анн. Длина острова 480 м, ширина 300 м. Остров долгое время был необитаем, пока в 1962 году его не приобрел за 8000£ редактор газеты, английский бизнесмен Брэндон Гримшоу. До своей смерти в июле 2012 года он был единственным жителем острова. Ходили слухи о закопанных на острове сокровищах стоимостью 30 миллионов фунтов, и Брэндон Гримшоу в течение своего проживания на острове тщетно их искал. О своей истории он рассказал в книге "A Grain Of Sand" ("Песчинка"). В новых владениях Гримшоу не было питьевой воды, которую нужно было возить в лодке с соседнего острова Маэ, не было электроэнергии и связи. Остров был необитаемым в полном смысле - на нем не было даже птиц. Вместе со своим помощником, приезжавшим на остров, Гримшоу в течение многих лет привозил на остров представителей всех видов фауны сейшельских островов, и приложили огромные усилия, чтобы сделать остров пригодным к проживанию.
- Короткая экскурсия по о. Муаен и время для купания - это последняя возможность для подводного плавания и плавания с маской и трубкой.
- Барбекю на палубе.
- Отправление на о. Маэ.
- Прибытие на о. Маэ.
- Окончание круиза.
Стоимость тура
В стоимость тура входит:
Проживание в каюте выбранной категории - описания кают см. ниже (в каждой каюте: кондиционер, ванная комната с душем, телевизор с плоским экраном, телефон для внутреннего пользования, мини-сейф, фен, переходники (220 В)
Трехразовое питание полный пансион (завтрак (шведский стол), обед, ужин)
Приветственный коктейль
Местный тематический вечер
Барбекю (если позволяет погода)
Капитанский ужин
Обычный (фильтрованный) кофе, чай, вода в течение дня
Пользование снаряжением для рыбной ловли и сноркелинга (при наличии возможности)
Пешеходные экскурсии по островам Кузин, Кюрьез и Арид под руководством рейнджеров острова
Портовые сборы.
Дополнительно оплачивается:
Алкогольные и безалкогольные напитки (кроме указанных в разделе "Что включено")
Wi-Fi
Дополнительные услуги на борту
Береговые экскурсии по островам или другие наземные мероприятия (предлагаются на борту)
Сервисный сбор за обслуживание на борту (чаевые) не являются обязательными и оплачиваются на усмотрение гостей. Рекомендуемая Круизной компанией сумма: 13-15 у.е. с человека в сутки
Личные расходы
Авиабилеты (можем подобрать оптимальные рейсы из свободной продажи)
Трансферы до и / или после круиза
Оформление въездных виз по маршруту (в случае необходимости)
Медицинская страховка (обязательно)
Страховка от невыезда (обязательно).