Мини-тур: Имеретия - Сванетия - Мегрелия
Тбилиси/Батуми - Имеретия - Сванетия - Зугдиди - Батуми
Тбилиси/Батуми - Имеретия - Сванетия - Зугдиди - Батуми
29 741,00 ₽
4 дня / 3 ночи
Даты заездов-2026: еженедельно по четвергам: 28.05, 11.06, 25.06, 09.07, 23.07, 06.08, 20.08, 10.09, 17.09, 24.09, 08.10.2026
Яркая программа, объединяющая путешествие по зелёной Имеретии, горной Сванетии и самобытной Мегрелии. Этот маршрут дарит насыщенную поездку с природными контрастами, древними традициями и аутентичной атмосферой западной Грузии.
Тбилиси/Батуми - Кутаиси
- Тбилиси – Кутаиси Начало 08:30 (8-9 часов, 245 км)
- Батуми – Кутаиси Начало 11:00 (7 часов, 165 км)
- программа дня: переезд в Имеретию - Риктоский перевал - знакомство с Кутаиси – монастырь Гелати - храм Баграти - монастырь Моцамета - Обед (Доп. плата).
- Живописные дороги приведут сначала в Картлийскую долину, а затем переезд в Имеретию через перевал Рикоти. Первым посещением будет осмотр архитектурного комплекса Гелатского монастыря и академии в центральной Грузии, которые считаются символом Золотого века Грузии и охраняется ЮНЕСКО. Здесь нас встретят живописные виды и великолепие архитектуры. Монастырь был основан царем Давидом Строителем в 1106 году, как дань памяти победе над турками, он стал и его усыпальницей. Основанная Давидом Строителем академия при монастыре в средневековье считалась лучшей в Закавказье. Обед (Доп. плата) Далее, удивительная история древнего грузинского монастыря Моцамета относит к событиям VIII века. Другое название обители — Монастырь святых мучеников Давида и Константина. Знакомство с Кутаиси начнем с посещения визитной карточки города – храма Баграта, который был возведен, как главный собор объединённого Грузинского царства и освещен в честь Успения Богородицы в 1003 году. Именно здесь был коронован Давид IV Строитель. Прогуляемся по старому Кутаиси, сохранившему средневековый облик и атмосферу некогда легендарной столицы Колхидского царства.
- Размещение в отеле в Кутаиси или Цхалтубо.
Кутаиси - Местия, Сванетия
- Кутаиси – Местия, Сванетия Начало 08:30 (8-9 часов, 240 км.)
- программа дня: пещера Прометея (катание на лодке – доп. плата) - каньоны Мартвили (прогулка на лодке – доп. плата) – переезд в Сванетию - Обед (Доп. плата).
- Карстовая пещера Кумистави или пещера «Прометея» поражает удивительными сталактитами и сталагмитами, подземными озерами и реками. Длина пещеры 11 км., но для туристов открыты только 1060 м., максимальная высота свода 21 м. Туристический маршрут в пещере занимает один час и проходит через залы: Аргонавтов, Колхети, Медеи, Любви, Прометея и Иберии. Пешая прогулка занимает около часа, катание на лодке – около 15 мин. Прогулка на лодке (Доп. плата) оплачивается на месте. Мартвильский каньон – природная достопримечательность западной Грузии, которая сформировалась среди высоких скал столетними усилиями реки Абаша. Каскадные водопады, бирюзовая вода реки, высокие белые скалы. Незабываемая прогулка по каньону дарит множество впечатлений и изумительные снимки. Прогулка на лодке (Доп. плата) оплачивается на месте и возможна при хорошей погоде и, если уровень воды не поднят. На западе Грузии располагаются потрясающие природные объекты. Обед (Доп. плата) Переезд в Сванетию – «край тысячи башен» или грузинский Олимп. Дорога позволит насладиться великолепными горными пейзажами вдоль русла реки Ингури и видами сванских деревень, усеянных каменными средневековыми башнями – напоминание о былых войнах и кровной вражде. Центр региона - город Местия, 1500 м. над уровнем моря. Размещение в Местии. Вечер проведем в прогулках по городу или в колоритном сванском ресторане, под звуки музыки и ароматы национальной кухни. Ужин (Доп. плата)
- Размещение в отеле в Местиа.
Местия - Ушгули - Местия
- Местия – Ушгули – Местия Начало 09:00 (8-9 часов, 110 км.)
- программа дня: канатная дорога Хацвали – вершина Зурульди, смотровая площадка на гору Ушба – Хешкили - переезд в общину Ушгули – храм Св. Ламарии – виды на гору Шхара - Обед (Доп. плата)
- Встаем не очень рано, но не будем терять время, чтобы успеть получить как можно больше впечатлений от знакомства со Сванетией. Отправляемся на канатную дорогу Хацвали, которая поднимет нас на вершину хребта Зурульди. Смотровая площадка с головокружительными пейзажами ущелий, панорамным видом на Местию, Главный Кавказский хребет и заснеженную вершину горы Ушба – символа Сванетии. Далее, поездка через перевалы и ущелья в самое высокогорное поселение в Европе – общину Ушгули, которое входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Община объединяет четыре селения, расположенных на высоте 2100 метров, у подножия Шхары - самой высокой горы Грузии. Благодаря удаленному метаположению здесь сохранилась культурная самобытность и целый комплекс древнейших сооружений, башен и церквей. Здесь нет благ цивилизации и тем сильнее впечатления от фантастических видов, открывающихся из Ушгули. Прогуливаясь по извилистым переулкам селения рассмотрим легендарные сванские башни на фоне Шхары, посетим храм Ламариа (Девы Марии) с поразительными фресками, можно зайти в этнографический музей или подняться к ледникам Шхары. Обед (Доп. плата). Ближе к вечеру возвращаемся в Местию. После горных прогулок отправимся в частный этнографический дом-музей «Сванская башня» рода Маргиани, старинный «мачуб» (дом) XIV века. Познакомимся с бытом древних сванов, укладом жизни, обычаями и традициями. Свободное время и вечерняя прогулка по городу. Если повезет, попробуем заглянуть на фольклорно-этнографический вечер с ужином (Доп. плата)
Местия - Зугдиди - Батуми
- Местия - Зугдиди - Батуми Начало 09:00 (8-9 часов, 265 км.)
- программа дня: переезд и остановка у плотины Ингурской ГЭС, водохранилище – Зугдиди, Мегрелия – дворец князей Дадиани – переезд в Батуми - Обед (Доп. плата).
- Сегодня будут новые впечатления и запоминающиеся открытия! Сначала мы отправимся в Мегрелию, а затем нас ждет теплое море в Батуми! По дороге будет остановка около Ингурской ГЭС – крупнейшей в Закавказье. Со смотровой площадки откроется вид сверху на 270-метровыю плотину гидростанции и на прекрасное водохранилище с зеленоватого цвета водой. Отличное место для фотосессий. Продолжим путь и посетим административный центр Самегрело, город Зугдиди. Обзорная экскурсия по утопающему в зелени Зугдиди и посещение основной точки притяжения – дворца князей Дадиани, родового гнезда некогда правителей Мегрелии, сподвижников Наполеона Бонапарта. Расположенный в живописном месте, этот уникальный памятник архитектуры сочетает элементы грузинского национального стиля и европейского влияния. Посещая дворец, окунемся в атмосферу аристократической жизни прошлых веков, исследуем интерьеры, увидим личные вещи и одну из трех посмертных масок Наполеона, а также много других предметов старины. Перед двухчасовым переездом в Батуми у нас будет возможность подкрепиться и отведать прекрасную мегрельскую кухню. Обед (Доп. плата). Вечерняя прогулка в Батуми по бульвару с поющими фонтанами, живописная набережная, подвижные статуи Али и Нино, Пьяцца Батуми.
Стоимость тура
В стоимость тура входит:
размещение в отелях по программе тура в Кутаиси/Местия с завтраками
экскурсии по программе с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
все входные билеты на объекты посещений по программе экскурсий, экологические сборы заповедников
Дополнительно оплачивается:
прогулка на лодке по Мартвильскому каньону – 15 лари, оплата на месте
катание на лодке, 15 мин., в пещере Прометея - 18 лари, оплата на месте
медицинская страховка
питание: обеды и ужины
индивидуальные трансферы, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание