Горячее солнце Грузии
Батуми - Кутаиси - Гори - Боржоми - Вардзия - Тбилиси - Мцхета - Кахетия - Казбеги
Батуми - Кутаиси - Гори - Боржоми - Вардзия - Тбилиси - Мцхета - Кахетия - Казбеги
63 466,00 ₽
10 дней / 9 ночей
Даты заездов-2026: по понедельникам с 04.05 по 05.10.2026 включительно
Большой тур от морского побережья Батуми до горных вершин Казбеги с посещением древних городов и знаменитых курортов. Тур сочетает пляжный отдых, богатую историю, природные красоты и атмосферу настоящего грузинского гостеприимства.
Прибытие в Батуми
- Прибытие в аэропорт Батуми, встреча с 08:00 до 20:00, групповой трансфер в гостиницу, размещение
Батуми - свободные дни
- Свободное время для самостоятельного отдыха на морском побережье в отелях Батуми
Батуми - Кутаиси
- Батуми – Кутаиси Начало 11:00 (7 часов, 165 км)
- программа дня: переезд в Имеретию - знакомство с Кутаиси – монастырь Гелати - храм Баграти - монастырь Моцамета - Обед (Доп. плата).
- Живописные дороги приведут сначала в Картлийскую долину, а затем переезд в Имеретию через перевал Рикоти. Первым посещением будет осмотр архитектурного комплекса Гелатского монастыря и академии в центральной Грузии, которые считаются символом Золотого века Грузии и охраняется ЮНЕСКО. Здесь нас встретят живописные виды и великолепие архитектуры. Монастырь был основан царем Давидом Строителем в 1106 году, как дань памяти победе над турками, он стал и его усыпальницей. Основанная Давидом Строителем академия при монастыре в средневековье считалась лучшей в Закавказье. Обед (Доп. плата) Далее, удивительная история древнего грузинского монастыря Моцамета относит к событиям VIII века. Другое название обители — Монастырь святых мучеников Давида и Константина. Знакомство с Кутаиси начнем с посещения визитной карточки города – храма Баграта, который был возведен, как главный собор объединённого Грузинского царства и освещен в честь Успения Богородицы в 1003 году. Именно здесь был коронован Давид IV Строитель. Прогуляемся по старому Кутаиси, сохранившему средневековый облик и атмосферу некогда легендарной столицы Колхидского царства.
- Размещение в отеле в Кутаиси или Цхалтубо.
Кутаиси - Мартвили - Батуми
- Кутаиси - Мартвили - Батуми Начало 08:30 (8-9 часов, 220 км.)
- программа дня: пещера Прометея (катание на лодке – доп. плата) - каньоны Мартвили (прогулка на лодке – доп. плата) – переезд в Батуми - Обед (Доп. плата).
- Карстовая пещера Кумистави или пещера «Прометея» поражает удивительными сталактитами и сталагмитами, подземными озерами и реками. Длина пещеры 11 км., но для туристов открыты только 1060 м., максимальная высота свода 21 м. Туристический маршрут в пещере занимает один час и проходит через залы: Аргонавтов, Колхети, Медеи, Любви, Прометея и Иберии. Пешая прогулка занимает около часа, катание на лодке – около 15 мин. Прогулка на лодке (Доп. плата) оплачивается на месте. Мартвильский каньон – природная достопримечательность западной Грузии, которая сформировалась среди высоких скал столетними усилиями реки Абаша. Каскадные водопады, бирюзовая вода реки, высокие белые скалы. Незабываемая прогулка по каньону дарит множество впечатлений и изумительные снимки. Прогулка на лодке (Доп. плата) оплачивается на месте и возможна при хорошей погоде и, если уровень воды не поднят. На западе Грузии располагаются потрясающие природные объекты. Переезд в Батуми.
- Размещение в отелях в Батуми.
Батуми - Гори
- Батуми – Гори Начало 11:00 (8-9 часов, 280 км.) 11:00 знакомство с Батуми, обзорная экскурсия: площадь Европы и площадь Пьяцца, Собор Св. Николая, памятник Нептуна, прогулка по бульвару с поющими фонтанами, памятник Али и Нино, площадь Аргонавтов со статуей Медеи, Батумский порт, приморский парк и батумский бульвар - Обед (Доп. плата).
- 15:00 переезд Батуми – Гори 280 км. Размещение в отеле в Боржоми или Гори.
Гори - Боржоми - Ахалцихе
- Гори - Боржоми - Ахалцихе Начало 09:00 (8 часов, 140 км.) программа дня: Гори – дом-музей Сталина – переезд в Боржоми – целебная вода и дивные пейзажи Боржоми (билет на канатную дорогу – доп. плата) – Обед (Доп. плата) – переезд в Ахалцихе.
- Живописные дороги приведут в Картлийскую долину, где расположен город Гори — малая родина Иосифа Сталина. Как писал М.А. Шолохов: «Культ был, но и личность была!». В случае заинтересованности, посещение дома-музея. Здесь выставлено много вещей, которые принадлежали Сталину, включая часть мебели из его кабинетов и подарки. Также представлено большое количество иллюстраций, картин, документов, фотографий и газетных статей. Перед главным музеем находится дом, в котором Сталин родился и провел первые четыре года своей жизни. В музее представлен личный железнодорожный вагон, который использовался с 1941 года, в том числе для поездок на Тегеранскую и Ялтинскую конференции. Целебная вода и дивные пейзажи Боржоми. Уже по дороге станет понятно, почему Боржоми и его окрестности называют зеленым раем: по пути открываются невероятные виды лесистых гор Боржомского ущелья. Мы узнаем о минеральных источниках, об археологических раскопках на этих землях и развитии города-курорта. В городском парке Боржоми полюбуемся водопадом, услышим о грузинском Прометее и, конечно, продегустируем минеральную воду в ажурном павильоне. Затем по канатной дороге поднимемся на смотровую площадку (Доп. плата) — здесь лучший вид на Боржоми! Обед (Доп. плата)
- Размещение в отеле в Ахалцихе.
Ахалцихе - Вардзия - крепость Хертвиси - озеро Паравани - Тбилиси
- Ахалцихе – Вардзия – крепость Хертвиси - озеро Паравани – Тбилиси Начало 08:30 (9 часов, 300 км.) программа дня: османская крепость Рабат в Ахалцихе - пещерный город Вардзия – древняя крепость Хертвиси - исследуем природные красоты Джавахетии – озеро Паравани – Обед (Доп. плата) - переезд в Тбилиси.
- Крепость Рабат – крепость XVI-XVIII вв. в городе Ахалцихе, на территории исторической области Месхетия. Турецкая крепость начала строиться принявшими ислам правителями Месхетии. Город Ахалцихе был взят османскими войсками в 1578 году и полвека спустя стал центром Ахалцихского пашалыка. Долгие годы Ахалцихская крепость была неприступной, пока в 1828 году ее не захватили русские войска. Спустя год турки попытались отбить ее, но эта затея провалилась. В 2011 г. была произведена реконструкция крепости Рабат, которая сопровождалась реставрацией и достройкой многих зданий, разрушенных ещё в незапамятные времена. Вардзиа – пещерный монастырский комплекс XII-XIII веков на юге Грузии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Вдоль левого берега Куры в отвесной стене горы Эрушети высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Вардзиа — порождение эпохи Золотого Века Грузии. Хертвиси – одна из самых живописных и древних крепостей всего Кавказа. Мощные башни цитадели словно исполины вздымаются прямо из скалистого утеса. Много веков подряд крепость была одной из главных защитниц Месхетии и контролировала важный путь, связывающий княжество с внешним миром. Хертвиси достраивали и перестраивали в разные эпохи, но при этом архитектурный ансамбль крепости выглядит на удивление едино и монолитно. Исследуем природные красоты Джавахетии и направляемся к высокогорному озеру Паравани, высота над уровнем моря превышает 2 тысячи метров. Озеро окружают невероятно красивые альпийские луга – настоящая гордость этого края. Здесь живописная природа, тишина и покой сельской местности. Переезд в Тбилиси.
- Размещение в отелях в Тбилиси.
Тбилиси - Военно-Грузинская дорога - крепость Ананури - Гудаури - Казбеги - Тбилиси (Владикавказ)
- Тбилиси – Военно-Грузинская дорога - крепость Ананури – Гудаури – Казбеги – Тбилиси (Владикавказ): Начало 08:30 (11 часов, 320 км) программа дня: Военно-Грузинская дорога - Жинвальское водохранилище - крепость Ананури – курорт Гудаури - Арка дружбы народов - Крестовый перевал – Степацминда (Казбеги) - Троицкая церковь в Гергети - Обед (Доп. плата) - Дарьяльское ущелье – Тбилиси/Владикавказ
- Путешествие по Военно-Грузинской дороге — это гораздо больше, чем просто поездка. Это череда непрерывных и ярких впечатлений от горных пейзажей в сочетании с проникновением в историю и культуру Грузии. Проследуем по историческому пути, с давних времён соединявшему Грузию и Северный Кавказ. Нас ждет величавая старинная крепость Ананури XVI века, построенная на возвышении практически посредине Арагвского ущелья, резко выделяющаяся на фоне бирюзовых вод Жинвальского водохранилища. Средневековая крепость на протяжении нескольких веков была главным форпостом, защищавшим земли Закавказья от нашествий с севера, надежно прикрывая долину Арагви. Несмотря на свое искусственное происхождение, Жинвальское водохранилище очень гармонично вписывается в природный ландшафт. Живописные горные серпантины и фантастические пейзажи – здесь лучшее место для фотосессий. Далее мы посетим горнолыжный курорт Гудаури и остановимся у Арки Дружбы Народов, посвященной 200-летию подписания Георгиевского трактата. Преодолевая знаменитый Крестовый перевал, увидим каменные головы долины Сно и окажемся у поселка Степацминда, старое название - Казбеги, расположенного всего в 11 километрах от границы с Россией. Практически из любой точки поселка открываются захватывающие дух виды горных хребтов и заснеженных вершин. Троицкая церковь в Гергети, построенная в XIV веке, расположена на холме у подножия горы Казбек и хранит тайны богатейшего христианского наследия Грузии. С высоты 2170 метров над уровнем моря, как магнит она притягивает своей красотой. Отсюда открывается удивительный вид на Дарьяльское ущелье и величественный Казбек! Подъем к церкви на внедорожниках (вкл. в стоимость).
- Предлагается одна из двух опций продолжения программы экскурсии: 1. переезд в Тбилиси, прибытие в 19:00 2. трансфер во Владикавказ, размещение в гостинице
Тбилиси - вылет
- Свободное время. Пришло время купить сувениры, вино, чурчхелу и попрощаться с Грузией. Мы обязательно вернемся сюда снова!
- 1. Групповой трансфер в аэропорт Тбилиси к любому рейсу, подача транспорта к отелю с 08:00 до 20:00
- 2. Групповой трансфер в аэропорт/ж.д. вокзал Владикавказа к любому рейсу/поезду, подача транспорта к отелю с 08:00 до 20:00
Стоимость тура
В стоимость тура входит:
групповые трансферы из аэропорта Батуми в гостиницы в первый день по условиям в программе тура
групповые трансферы из гостиниц Тбилиси в аэропорт Тбилиси по отъезду в заключительный день по условиям в программе тура
групповые трансферы из гостиниц Владикавказа в аэропорт/ж.д. вокзал Владикавказа по отъезду в заключительный день по условиям в программе тура
размещение в отелях по программе тура с завтраками
размещение на одну ночь во Владикавказе будет подтверждаться в отелях: Кадгарон 3*, Планета Люкс 3*, гост. Владикавказ 4*
экскурсии по программе с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
все входные билеты на объекты посещений по программе экскурсий, экологические сборы заповедников
Дополнительно оплачивается:
прогулка на лодке по Мартвильскому каньону – 15 лари, оплата на месте
катание на лодке, 15 мин., в пещере Прометея - 18 лари, оплата на месте
канатная дорога - 30 лари с чел. или прогулка на электрокаре - 45 лари с чел. в парке Боржоми, оплата на месте
медицинская страховка
питание: обеды и ужины
индивидуальные трансферы, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание