Заезды: каждое ВС
Программа тура:
1-й день:- 10:00 сбор группы от центральных отелей в Махачкале и на ж/д вокзале
- 11:00-11:30 сбор группы в аэропорту Махачкалы
Неповторимый Дагестан приветствует и готов с радушием раскрыть вам тайны древних легенд, познакомить с историей, традициями, местной кухней и гостеприимством. Переезд в Дербент - один из самых древних городов мира. (130 км.). Обед (вкл. в стоимость).
- Обзорная экскурсия по Дербенту, одному из древнейших городов мира.
Город расположился на узком проходе между берегом Каспийского моря и предгорьями Кавказа. По разным оценкам городу от 4 до 5 тысяч лет. Город пережил бурные исторические события, здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути. Дербент на протяжении многих сотен лет выступал перекрёстком цивилизации, связывавшим Восток и Запад. В наше время весь «старый город» является музеем под открытом небом. Здесь и старейшая
Джума-мечеть, самый древний христианский храм,
домик Петра I,
ханский дворец,
крепостная стена Даг-Бары и, конечно же, могучая цитадель Нарын-кала -
«Солнечная крепость», которая тысячи лет защищала Дербент от нашествия кочевников. Прогулка по магалам старого города. Возможность попробовать самые вкусные в мире национальные Чуду и Хинкал!
- Переезд и размещение гостинице, г. Избербаш.
2-й день:
Завтрак в гостинице.
- 08:00 - Избербаш - Гуниб - Гамсутль - Чох
Переезд в Гунибский район: «Здравствуй, славный Гуниб, Дагестана живая краса!» Расул Гамзатов
Аул Гамсутль, который часто называют село-призрак или дагестанский Мачу-Пикчу, находится на высоте 1700 м. Здесь нет дороги, поэтому чуть более часа пути надо идти пешком вдоль каньона. Но оно того стоит! Гамсутль считают одним из самых древних поселений в Дагестане и, хотя аул относительно недавно был покинут людьми, кажется, что время здесь будто остановилось и все окружающее больше походит на декорации к фильму. Расположенный вдалеке от современной цивилизации аул поражает красивейшими видами, потрясающей природой.
Здесь уникальная аура и энергетика, притягивающая сюда большое количество туристов.
На противоположном склоне хребта расположился высокогорный
аул Чох - родина многих выдающихся дагестанских ученых, просветителей и военной аристократии. Дома с разноцветными крышами пристроены друг к другу, как этажи в многоэтажке, одной из стен им служит гора. В Дагестане немало аулов, знаменитых своей историей. Но среди них Чох выделяется своим романтическим и героическим прошлым.
Обед (вкл. в стоимость).
Верхний Гуниб - это особая атмосфера, воздух насыщен кислородом, а вокруг потрясающие панорамные виды величественных гор и ущелий. Но это место привлекает не только природной красотой. Именно здесь 25 августа 1859 года закончилась затяжная и кровопролитная Кавказская война, Гуниб был последним оплотом имама Шамиля. Экскурсия по историческим местам: ротонда
«Беседка Шамиля» на месте завершения Кавказской войны,
«Царская поляна», где император Александр II устроил широкое застолье в честь окончания войны,
Гунибская крепость - свидетель великих исторических событий и
«Ворота Шамиля».
В нижнем Гунибе возможен осмотр
музея Кавказской войны,
усадьбы Александра II,
мемориального комплекса «Журавли».
- Переезд и размещение гостинице, г. Избербаш.
3-й день:Завтрак в гостинице.
- 08:00 - Избербаш - Чиркейская ГЭС - Сулакский каньон, Дубки - Янтарное - бархан Сарыкум
Грандиозный
Сулакский каньон глубиной до 1920 м., великое творение природы, растянулся по территории Дагестана на 53 км. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а когда видишь все вживую, дух захватывает! В поселке
Дубки оборудованы несколько безопасных смотровых площадок, откуда каньон предстанет во всей красе.
- Прогулка на катере по бирюзовым водам каньона оставит неожиданные и яркие впечатления.
Чиркейская ГЭС - крупнейшая на Северном Кавказе пользуется повышенным интересом. Отличное место для классных селфи и панорам. Завораживающее зрелище лазурной глади водохранилища, а под ногами край бездны глубочайшего каньона.
Обед (вкл. в стоимость) -
рыбное хозяйство «Янтарное». Удачное место для дружеского обеда, дополняющего насыщенный день и увлекательное путешествие. Здесь гарантирована масса позитивных эмоций, заряд бодрости, блюда из свежей форели, чуду и шашлык!
Бархан Сарыкум - второй по величине в мире, самая большая дюна Европы. Сарыкум - кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни».
- Переезд и размещение гостинице, г. Избербаш.
4-й день:Завтрак в гостинице.
Переезд в Махачкалу.
- Обзорная экскурсия по Махачкале - город-порт, молодая столица. Посещение рынка. Покупка сувениров в дорогу.
«Я люблю твое лицо, Махачкала, отраженное в воде каспийской» Расул ГамзатовСтолица гостеприимного Дагестана встречает гостей солнцем юга, ликующими криками чаек и изумрудной волной Каспийского моря.
Махачкала - город-порт, молодая столица. Городу нет и двухсот лет, однако истории тут предостаточно. Погружение в атмосферу города позволит узнать, как на земле Дагестана вместе живут 33 народности и национальности, увидеть знаковые места города, сделать запоминающиеся фото. Обязательно заглянем на махачкалинский базар - колоритный восточный рынок. Изобилие фруктов и сладостей, горный домашний сыр и мед, конечно же, урбеч - супер-продукт из Дагестана.
- 12:00 - Переезд из Махачкалы в Грозный, прибытие ориентировочно к 16:00. Обед (вкл. в стоимость).
- 17:00 - Обзорная экскурсия в Грозном: Грозный-Сити - Цветочный парк - мечеть Сердце Чечни - Храм Архангела Михаила - проспект М. Эсамбаева - Аллея Славы
Грозный сегодня - очень красивый и гостеприимный город, возрожденный из пепла уже далекой войны. Духовное сердце Грозного -
мечеть Сердце Чечни, которая издали напоминает хрупкий цветок, а вблизи восхищает величием архитектуры.
Храм Архангела Михаила, построенный казаками в 1868 году и восстановленный после войны.
Посетим высотный комплекс
«Грозный-Сити», с подъемом на панорамную площадку на 33 этаже, откуда открывается вид на город и окрестности.
Цветочный парк у комплекса «Грозный-Сити», так же известный в народе как «Парк чудес», является одним из наиболее популярных мест в Грозном. Прогуляемся по проспекту Махмуда Эсамбаева, посетим мемориальный комплекс
«Аллея Славы».
- 19:00 - Ужин блюдами национальной чеченской кухни. (доп. плата). Размещение в гостиницах.
5-й день:Завтрак в гостинице.
- 08:00 - Программа дня: Веденское ущелье - с. Харачой - озеро Кезеной-Ам – руины древнего селения «Хой» - мечеть "Гордость мусульман", Шали (10 часов, 310 км) Начало 08:00
Сегодня направляемся к высокогорному
озеру Кезеной-Ам, которое является самым большим и глубоким на Северном Кавказе.
Проедем по живописному
Веденскому ущелью и остановимся у памятника знаменитому чеченскому абреку Зелимхану близ с. Харачой и горного родника «Девичья коса».
Раскинувшееся среди горных степей и скал озеро Кезеной-Ам поражает своей красотой. Озеро расположено на высоте 1869 метров над уровнем моря. Небольшая экскурсия на руины
древнего селения «Хой», с осмотром боевых и сигнальных башен, нависших над глубоким ущельем, арочные строения горцев, искусственных террас для земледелия.
- Обед с традиционными блюдами чеченской кухни. (вкл. в стоимость)
На обратном пути заедем в
Шали, чтоб полюбоваться на новую недавно открывшуюся белоснежную мечеть
"Гордость мусульман". Над возведением храма трудились специально приглашенные архитекторы из Узбекистана. Поэтому новая мечеть построена в необычном для Северного Кавказа среднеазиатском стиле.
- Размещение в гостиницах в Грозном.
6-й день:Завтрак в гостинице.
Заключительный день в Грозном.
- 11:00 - Групповой трансфер в аэропорт/вокзал г. Грозный. Счастливого пути!
Скачать программу тура