Маршрут тура
Милан - Княжество Лихтенштейн - Цюрих - Берн - Турин - Милан - Рим - Монтекатини-Терме - Флоренция - регион Венето - Венеция
Продолжительность
15 ночей
Цена
От 104 019 руб./чел.
Даты заездов: 11.11, 30.12.2023
10.02, 16.03.2024
Программа тура по дням, нажмите, чтобы раскрыть ⬇️
1-й день (суббота). Милан
- Прилет в Милан.
- В аэропорту встреча с представителем компании.
- Трансфер и размещение в отеле.
- Свободное время в Милане.
- Ночь в отеле.
2-й день (воскресенье). Милан
- Завтрак в отеле.
- Встреча с сопровождающим группы.
- Сегодня Вас ждет обзорная пешеходная экскурсия по Милану с русскоговорящим гидом
Экскурсия предусматривает ознакомление с центральной частью города, посещение средневековой крепости замка Сфорца, прогулку по центральной улице Данте, кроме того, увидим снаружи шедевр готического искусства- Думский Собор, пройдём через всемирно известную торговую галерею Виктора Эммануила II, а закончим экскурсию напротив легендарного оперного театра-Ла Скала, который считается центром мировой классической музыки. Свободное время.
- Для желающих организуются факультативные экскурсии за дополнительную плату:
Музей Театра Ла Скала, где частью экскурсии будет посещение самого зала театра.
Экскурсия в Думском Соборе.
Поездка на озеро Маджоре с водной прогулкой и посещением острова Isola Bella с его удивительным ботаническим садом и дворцом герцогов Борромео.
- Возвращение к отелю, свободное время.
- Ночь в отеле в Милане.
3-й день (понедельник). Милан (факультативно - Верона)
- Завтрак в отеле.
- Свободное время в городе.
- Для желающих, возможна факультативная экскурсия в Верону - один из самых удивительных городов в мире, родина Ромео и Джульетты (за дополнительную плату).
На экскурсии мы увидим амфитеатр Арена, он на 40 лет старше Колизея и лучше сохранился. Арку Гави, римского периода, прекрасно сохранившееся античные ворота Борсари. Площадь зелёных лотков с рынком, средневековой колонной, позорным столбом, дворцами с фресками. Захоронения рода Делла Скала является вершиной готического искусства. Увидим дом Ромео и пройдемся по той дороге, по которой он шел на свидание к Джульетте. Постоим под ее балконом и загадаем желание. Экскурсия в Верону предусматривает дополнительную возможность посещения озера Гарда в одном из самых знаменитых европейских озерных курортов с природными термальными источниками-городке Сирмионе. У нас будет возможность искупаться и попробовать вкуснейшее мороженое.
4-й день (вторник). Лихтенштейн - Цюрих
- Завтрак в отеле.
- Освобождение номеров, посадка в автобус, отправление в Цюрих.
- По дороге остановка в Княжестве Лихтенштейн.
Лихтенштейн - маленькая прелестная страна, площадью около 160 кв. км. Три четверти страны занимают горы.
Осмотр исторического центра столицы с сопровождающим группы.
- Переезд в Цюрих - финансовый центр Швейцарии.
- Экскурсия с гидом по историческому центру города.
- Свободное время в городе.
- Размещение в отеле окрестности Цюриха.
- Ночь в отеле Швейцарии.
5-й день (среда). Цюрих (факультативно Рейнский водопад - Штайн ам Райн - Люцерн)
- Завтрак в отеле.
- Свободное время.
- Для желающих в первой половине дня возможна факультативная поездка на Рейнский водопад и сказочный городок Штайн ам Райн расположенный на берегу реки Рейн.
- Во второй половине дня организуется факультативная экскурсия в Люцерн.
Экскурсия по исторической части Люцерна, с его знаменитыми деревянными мостами и старинными шпилями, смотрящими в воды реки Реймс.
- Дополнительные экскурсии не включены в стоимость тура, оплачиваются дополнительно на месте.
- Ночь в отеле.
6-й день (четверг) Берн
- Завтрак в отеле.
- Посадка в автобус с вещами, отправление в город Берн - финансовую столицу Швейцарии.
- Прогулка с сопровождающим по центру города дает возможность увидеть основные достопримечательности.
Медвежий ров с живыми медведями, Часовую башню и самый высокий собор страны.
- Для желающих возможно факультативно посещение самой фотогеничной альпийской деревни Грюйер с дегустацией знаменитого сыра.
- Переезд в Италию, регион Пьемонт,
- По дороге факультативная остановка в одном из самых роскошных курортов Швейцарии - городок Монтрё, расположенный на берегу Женевского озера.
Самая длинная озерная набережная, истории и памятники талантов Фредди Меркьюри, Набоков и т.д. и самая посещаемая достопримечательность Швейцарии-Шильонский замок-все это в Монтрё.
- Размещение в отеле в окрестностях Турина.
- Ночь в отеле в Италии.
7-й день (пятница) Турин - Милан
- Завтрак в отеле.
- Переезд в центр Турина.
- Пешеходная прогулка по историческому центру Турина с ассистентом группы.
Турин - столица ХХ зимних Олимпийских игр и место нахождения знаменитой Туринской плащаницы.
Вы увидите исторический центр Турина в стиле Барокко, Площадь Кастелло - сердце города, Палаццо Реале, королевский дворец Савойской династии и Палаццо Мадама, Кафедральный Собор с капеллой Сакра Синдоне, где хранится Туринская плащаница, Моле-Антонеллиана.
- Свободное время в Турине.
- Факультативно за дополнительную плату организуется экскурсия в Королевском Дворце.
Дворец признан одной из самых роскошных королевских европейских резиденций. Королевские апартаменты, работы любимых придворных архитекторов Королей Савойя, чьи имена сегодня входят в историю мировой архитектуры. Королевская Оружейная Палата славится 62 цветами мрамора, в ней хранится одна из самых богатых коллекций мира холодного и огнестрельного оружия.
Вы увидите единственную в своём роде экспозицию пеших и конных доспехов из личной коллекции короля Карло Альберто.
Находясь в Королевском Дворце, сможете попасть в капеллу думского Собора, увидеть самый знаменитый купол барокко Гуарино Гуарини, где хранилась Плащаница до 1997 года.
- Переезд в Милан.
- Размещение и ночь в отеле.
8-й день (суббота) Милан
- Завтрак в отеле.
- Переезд в Рим автобус или ж/д.
- Размещение в отеле Рима.
- Ночь в отеле.
9-й день (воскресенье) Рим
- Завтрак в отеле.
- Свободное время в Риме.
- Обзорная экскурсия по городу.
Во время обзорной пешеходной экскурсии вы увидите: Площадь Навона, Пантеон, Площадь Венеции, Колизей, Римские Форумы.
- Свободное время.
- Факультативно вечером может быть организована экскурсия за дополнительную плату «Ночной Рим».
- Ночь в отеле Рима.
10-й день (понедельник) Рим (факультативно Неаполь, Помпеи)
- Завтрак в отеле.
- Свободный день в Риме.
- Факультативно предлагается экскурсия Неаполь-Помпеи (за дополнительную плату).
Великий город Помпеи подарит незабываемые впечатления и перенесет вас в эпоху Древнего Рима, вы познакомитесь с богатой античностью и великими строительными творениями Помпеянцев которые были популярны в первые века до н.э.
Неаполь - родина самой настоящей пиццы-маргариты, которая готовится в дровяных печах, Неаполь - это рай для гурманов, где также можно отведать свежайшие морепродукты, после чего сделать красивейшие фотографии на фоне вулкана Везувий и Неаполитанского залива.
11-й день (вторник) Рим - Пиза
- Завтрак в отеле.
- Экскурсия по музеям Ватикана с русскоговорящим гидом.
- Собор Святого Петра.
- Переезд в регион Тоскана.
- По желанию организуется дополнительная экскурсия в исторический город Пиза.
- Размещение в отеле в окрестностях Монтекатини-Терме.
- Ночь в отеле.
12-й день (среда) Монтекатини-Терме (факультативно Сиена - Сан-Джиминьяно)
- Завтрак в отеле.
- Свободное время в Монтекатини-Терме.
- По желанию факультативная экскурсия за дополнительную плату в города Сиена и Сан-Джиминьяно, красивейшие города с многовековой историей.
Многие считают Сиену самым чарующим местом Тосканы: здесь впервые в Италии была создана пешеходная зона. Исторический центр города, построенный на трех холмах Терци, хорошо "открывать" пешком: здесь за каждым углом вас ждет приятный сюрприз.
По дороге из Сиены в Сан Джиминьяно предлагается посещение тосканской фермы с возможностью продегустировать и приобрести типичные региональные продукты и пообедать.
Сан-Джиминьяно - старинное этрусское поселение.
Благодаря уникальной архитектуре город включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
13-й день (четверг) Флоренция - регион Венето
- Завтрак в отеле.
- Переезд во Флоренцию.
- По приезду Вас ждет обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Флоренции.
Флоренция - один из крупнейших и красивейших итальянских городов, родина Ренессанса.
Здесь жили и творили такие известные люди как Леонардо да Винчи, Данте, Микеланджело и многие другие.
Вы прогуляетесь по городу и увидите Площадь Синьории и Палаццо Векьо, Соборная площадь, Собор Санта Мария дель Фьоре, Собор Санта-Кроче – усыпальница знаменитых флорентийцев – Микеланджело, Макиавелли, Галилея. Свободное время. Факультативно предлагается экскурсия в галерею Уффици.
- Во второй половине дня переезд в регион Венето.
- Размещение в отеле в регионе Венето.
- Свободное время и ночь в отеле.
14-й день (пятница) Венеция
- Завтрак в отеле.
- Посадка в автобус и переезд в Венецию - один из самых красивых городов в мире.
- Вас ждет обзорная экскурсия по городу с гидом.
Вы увидите площадь Сан Марко, базилику Сан Марко, Кампаниле - самое высокое здание Венеции. Ну и, конечно же, не забывайте про гондолы - экзотический вид транспорта Венеции, прокатившись на которых вы непременно окунетесь в далекое прошлое Венецианской Республики.
- Факультативно организуются экскурсии в Собор Святого Марка и на остров Святого Лазаря (оплачивается дополнительно, не включено в стоимость тура).
- Трансфер ж/д или автобус в Милан.
- Размещение в отеле.
- Ночь в отеле.
15-й день (суббота) Милан
- Завтрак в отеле.
- Свободное время в Милане.
- Ночь в отеле.
16-й день (воскресенье) Милан
- Завтрак в отеле.
- Освобождение номеров, трансфер в аэропорт.
- Завершение экскурсионного тура по Европе.
По техническим причинам порядок проведения экскурсий может быть изменен.
В период проведения выставок возможно размещение в отелях в пригороде, в окрестностях
В случае государственных праздников некоторые музеи могут быть закрыты и компания оставляет за собой право их замены на альтернативные экскурсионные продукты.
Чтобы забронировать тур, заполните табличку ниже и нажмите кнопку "Найти"

Общая таблица стоимости загружается.
Вы можете ускорить появление информации
выбрав дату вылета.
В стоимость включено:- Проживание в отелях 3* на базе завтрака (ужин за доп. плату)
- Групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт под все рейсы
- Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе
- Русскоговорящий сопровождающий в течение всего тура
- Экскурсии с лицензированным русскоговорящим гидом: Рим, Флоренция, Венеция, Ватикан
Дополнительно оплачивается:
- Авиабилет в Милан и обратно (можем подобрать оптимальные рейсы из свободной продажи)
- Виза (стоимость по запросу)
- Экскурсия Ночной Рим - 30 евро
- Экскурсия Неаполь-Помпеи - 70 евро
- Входной билет в Помпеи - 16 евро
- Входные билеты в музеи Ватикана - 35 евро (включает вход без очереди, наушники, Сикстинскую капеллу, Собор Святого Петра)
- Экскурсия в Сиену+Сан-Джиминьяно - 65 евро
- Экскурсия в Пизу - 45 евро
- Экскурсия в галерею «Уффици» - 29 евро + 26 евро входной билет
- Собор Святого Марка - 15 евро
- Остров Святого Лазаря - 35 евро
- Чаевые водителю и ассистенту
Обязательно оплачивается на месте наличными:- Наушники на весь период поездки 16 евро
- В Венеции: Туда Большой Канал - обратно Канал Джудекка - 30 евро
- Налог в отелях.
Налоги:в Риме в отеле 3*,4* - 3-6 евро/чел в сутки
в Монтекатини Терме 3* - от 1,5 евро/чел в сутки
в регионе Венето 3*- от 2,4 евро/чел в сутки
Доплата за первый ряд в автобусе 60 евро на человека, второй ряд 50 евро, третий ряд 40 евро
Дети с 4-х лет могут принимать участие в туре