В конце этого года наша компания осуществила свою давнюю идею и организовала рекламный комбинированный тур в Кению с сафари и отдыхом на побережье «Две стихии: саванна и океан».

Первая стихия – саванна

Слово «safari» с языка суахили переводится как «путешествие». Изначально это охотничьи поездки по Восточной Африке. Сегодня сафари – это еще и мирные поездки в дикую природу и целая индустрия путешествий. В Кении охотничьи сафари под запретом.

Для многих Кения – это страна для доступного сафари, и это действительно так. Сафари-туры в Кении дешевле чем, например, сафари в Танзании или ЮАР. Но мало кто знает, что Кения – это еще и замечательный отдых на побережье океана. А кенийский Диани-Бич считается одним из лучших пляжей Африки.

Высокий сезон сафари-туров – с июня по октябрь. Это время сухого сезона и легендарной великой миграции животных: в поисках воды и еды стада парнокопытных начинают мигрировать из Серенгети в Танзании в кенийский парк Масаи Мара. В эти месяцы в саванне просто невозможно не встретить антилоп, газелей, зебр и следующих за ними хищников. В конце октября стада начинают возвращаться обратно.

Мы посетили Кению с туром из Санкт-Петербурга в начале ноября, в этот период цены становятся ниже, дожди если и бывают, то кратковременные, и хоть животных в саванне меньше, но постоянные ее обитатели остаются.

Прямых перелетов из России в Кению на сегодня нет. Удобные города стыковки – это Дубай, Стамбул, Абу-Даби или Аддис-Абеба. Виза в Кению электронная, подается минимум за 5 дней до начала поездки. Обязательной вакцинации нет. В Кении говорят на суахили, но большинство местных жителей и персонал в туристических зонах, включая рейнджеров, владеет английским.

В эту поездку мы посетили четыре, пожалуй, самых знаменитых и удобных по локации для одной поездки парков: Масаи Мара, Амбосели, озеро Найваша, озеро Накуру. Каждый из них прекрасен и примечателен чем-то особенным.

  • Масаи Мара – самый любимый туристами парк и место, где можно встреть всю «большую пятерку»: буйвола, слона, леопарда, льва и носорога.
  • Парк Амбосели славится тем, что в нем можно понаблюдать за слонами, познакомиться с легендарным племенем масаи и увидеть захватывающий вид на Килиманджаро.
  • По озеру Найваша катаются на лодках, здесь можно увидеть вблизи африканских птиц и гиппопотамов.
  • Озеро Накуру – дом для миллиона фламинго, издали оно похоже на огромное розовое облако.

В сафари-турах по Кении туристы размещаются в так называемых лоджах (от англ. lodge – «домик») – характерное для африканских стран название отелей в парках. Это отели в стиле суахили, интегрированные в природу и комфортабельные. Питание в сафари-турах обычно трехразовое. Рейнджеры говорят на английском, а передвижение идет на удобных джипах.

Вторая стихия – океан

После ярких впечатлений в сафари-туре мы отправились отдохнуть в Момбасу на побережье Индийского океана. Момбаса – это второй по величине город в Кении и крупный старинный порт восточной Африки с интересным культурным наследием. В разное время порт был под влиянием арабов, португальцев и англичан. В городе есть международный аэропорт им. Мои.

Побережье Момбасы делят на Северное и Южное. Северное, из-за близости к городу, популярно среди местных жителей и поэтому многолюдно. Здесь много развлечений, и оно более демократичное по вариантам размещения. Из-за особенностей приливов купаться здесь можно утром и вечером. Рядом с городом находится прекрасный коралловый риф, который популярен у дайверов.

Южное побережье удалено от города, славится своими белоснежными пляжами. Оно спокойнее, и здесь есть отели более высокого уровня. В отличие от сафари-туров, где кухня в основном мясная, кухня на побережье с обилием морепродуктов. Звезда побережья – это, конечно, Диани-Бич. Из-за особенности приливов купаться в океане можно до 10 утра.

Мы давно хотели показать нашим агентам, как органично смотрится комбинация сафари и отдыха на побережье в рамках туров по Кении. И думаем, нам это удалось.

Мы рекомендуем побывать в Африке хоть раз в жизни каждому. И особенно тем, кто любит дикую природу и приключения. И мы уверены, что она не оставит вас равнодушной! Обратите внимание на туры в Кению на 2023 год, представленные на нашем сайте, и смело задавайте интересующие вопросы. Менеджеры компании «Меркурий» с удовольствием расскажут вам об особенностях бронирования туров и отдыха в Кении и других странах!