Экскурсионный тур по Казани


Казань — не просто столица Татарстана, а третья столица России после Москвы и Санкт-Петербурга.
Не удивительно, что туры в Казань пользуются таким огромным спросом, ведь этот город обладает невероятным количеством культурного наследия. Также, стоит отметить, что туристическая инфраструктура в Казани развита на высоком уровне. За одну поездку, даже потратив весь свой отпуск просто невозможно осмотреть все памятники архитектуры, музеи, парки, сады и озера.
Вот лишь краткий обзор достопримечательностей Казани.

Казанский кремль
Можно смело назвать главной достопримечательностью Казани. Без преувеличения можно сказать, что Казанский кремль давно уже стал визитной карточкой не только Казани, но и Татарстана в целом. Предположительно, история кремля началась в X веке, наряду с основанием поселения. В то время такие сооружения не являлись роскошью, а были первой необходимости для защиты от нападения врагов. С X и до XVI века кремль принадлежал Казанскому ханству, пока не превратился в руины после осады Казани Иваном Грозным в 1552 году.
Однако долго крепость не простаивала, и уже через несколько лет была восстановлена, а первые здания из кирпича появились после пожара 1672 года. С тех пор Казанский кремль неоднократно расширялся, перестраивался и модернизировался, что можно отчетливо проследить по разнообразной архитектуре, а в 2000 году вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Башня Сююмбике
Башня Сююмбике — это сторожевая башня Казанского кремля. Башня Сююмбике является главной достопримечательностью Казани среди исторических объектов, и одним из ее узнаваемых символов. Башня относится к тем сооружениям, вокруг которых до сих пор ведутся споры между историками. Некоторые полагают, что башня построена в XVI веке во времена Казанского ханства, другие называют периодом строительства XVII век, когда территория Казани уже принадлежала Московскому княжеству. Сколько бы ни спорили историки, но первое упоминание башни относится к 1703 году, и называлась она тогда «проездная башня обер комендантского дома со шпицем».
Свое название башня получила в честь известной правительницы Казанского ханства Сююмбике. Согласно легенде, именно по приказу царицы была построена башня, дабы увековечить память об её муже Сафа-Гирее. Другие же легенды гласят о сокровищах и старинных свитках, сокрытых внутри, но подтвердить или опровергнуть их правдивость пока не удалось.



Мечеть Кул Шариф
В 1552 году, когда Иван Грозный вошел со своим войском в Казань, то от города по большей части осталось лишь пепелище. Не выдержала огня войны и мечеть, названная именем Кул Шарифа — известного религиозного деятеля и последнего имама сеида. С тех пор прошло несколько веков, и в 1995 году был объявлен конкурс на лучший проект по воссозданию мечети. Определившись с исполнителями, строительство начали в 1996 и завершили в 2005 к тысячелетнему юбилею Казани. Строили мечеть, как говорится, всем светом: ковры для внутреннего убранства — подарок от иранцев, гранит и мрамор привезены с Урала, лепнина, витражи, и пятитонная люстра сделаны в Чехии.
Мечеть Кул-Шарифа — это не только храм, но ещё и музей, рассказывающий об истории ислама на территории Поволжья.
Благовещенский собор
Построенный в XVI веке Благовещенский собор, является примером псковской архитектуры, притом самым удаленным от Пскова. О храме и в других случаях можно говорить с приставкой «самый», ведь Благовещенский собор — это самый старый сохранившийся памятник архитектуры Казани, который долгое время был самым главным храмом города.
История собора весьма стандартна, но от того не менее интересна: старое деревянное здание погибло в пожаре, новое неоднократно расширялось и укреплялось. Храм всячески развивался до Революции 1917 года, после которой внутри обустроили архив. Во многом это и спасло древние росписи, так как их закрыли стеллажами с документами, а поддерживающийся температурный режим благоприятно повлиял на их сохранность. С 1990-х Благовещенский собор постепенно реставрировался, а в 2005 был заново открыт и впустил первых за 80 лет прихожан.



Центр «Эрмитаж-центр»
В Казани находится один из филиалов Эрмитажа, где в экспозиции представлена богатая коллекция китайского искусства. Поклонники азиатской культуры будут в восторге, увидев великолепные фарфоровые изделия с росписью, традиционные китайские наряды, нефритовые статуэтки, украшения из слоновой кости и многое другое. Отдельный интерес представляет выставка «Пять символов счастья», на которой представлены различные произведения искусства с пожеланиями, счастья, успеха, богатства, долгих лет жизни и рождения сыновей. И всё же не только китайской культурой богат центр «Эрмитаж-Казань», но и предметами искусства из других стран и эпох, выставляемых на временных выставках. Посетите хотя бы одну, ведь каждая из них уникальна и готовится специально для Казани.



И это только пятерка достопримечательностей Казани. Что бы описать все достопримечательности Казани, ее великую историю можно написать целую книгу.
Именно поэтому туры в Казань с каждым годом становятся только популярнее. Если для Вас история и живописные места куда интереснее курортов с солнцем, морем и пляжами, то экскурсионные туры в Казань будут для Вас идеальным выбором.
А опытные менеджеры фирмы «Меркурий», всегда готовы помочь Вам с выбором наиболее интересного для Вас тура.