Заезды в 2022:Июль: 11, 25
Август: 8, 22
Сентябрь: 5, 19
*Примечание: Отель подтвержден с 12.00 субботы, экскурсионная программа начинается с воскресенья.Программа тура:
1-й день (суббота). Прибытие в Катманду (Международный рейс):- Прибытие в международный аэропорт г. Катманду, Трибхуван.
- Встреча с представителем компании.
- Трансфер и размещение в отеле выбранной категории.
- Отдых после перелета, свободное время для прогулки по городу.
Катманду - столица Непала, он приводит в восторг каждого своего гостя сотнями храмов, тысячами статуй и филигранной резьбой по дереву. Самобытные обитатели долины Катманду Невары, и по сей день составляющие большинство населения, выработали здесь собственный архитектурный стиль и довели резьбу по дереву и обработку металлов до подлинного совершенства. Водоворот людей, велосипедов и повозок производит не меньшее впечатление, чем калейдоскоп храмов, цветов и запахов.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО по желанию: Непальский ужин и национальное развлекательное шоу.
Вы сможете отведать основные блюда Непальской кухни и познакомится с культурой страны в рамках этого мероприятия, ведь еда в Непале это одна из достопримечательностей. Очень вкусно, разнообразно, остро и интересно.
Стоимость: US$ 40 за человека
2-й день (воскресенье). Катманду:- Завтрак в отеле.
- После завтрака экскурсия по Катманду.
Сегодня мы посетим
площадь Дурбар и
Старый Королевский Дворец с множеством строений, храмов и пагод. Площадь Дурбар со своими старыми храмами и дворцами олицетворяет религиозную и общественную жизнь населения. Именно здесь короновали королей Непала и проходили торжественные празднования после коронаций. Нас ждет экскурсия в
храм живой богини Кумари и
храм Кастамандап.
Посещение
ступы Боднатх. Одна из крупнейших в Непале буддийских святынь - ступа Боднатх (III век до нашей эры, перестроена в VIII-IX веках) - находится в 10 километрах к северо-востоку от Катманду, немного севернее международного аэропорта Трибхуван.
Боднатх - самая большая ступа в Непале и одна из самых больших в мире. Со всех сторон, как крепостными стенами, ступа окружена тибетскими монастырями. Боднатх всегда ассоциировался с тибетским буддизмом и Лхасой. Именно ступа Боднатх встречала тибетцев перед входом в Катманду, шедших по важнейшему торговому пути, который связывал Лхасу со столицей Непала.
- Обед в одном из ресторанов Катманду.
- Во второй половине дня - экскурсия к ступе Сваямбунатх (Swayambhunath Stupa), также известной как «Обезьяний храм».
Сваямбунатх - знаменитая ступа, которая находится на окраине Катманду. Вокруг ступы расположено несколько тибетских монастырей разных школ и направлений. Сваямбунатх почитается также индуистами, у которых имеется небольшое святилище около ступы.
В храмовой роще, на склонах горы, обитает большое количество диких обезьян, которые подкармливаются паломниками и служителями храмов. Именно поэтому ступу иногда называют «Обезьяний храм».
- Возвращение в отель. Ночь в отеле в Катманду.
3-й день (понедельник). Катманду - Патан - Бхактапур - Нагаркот:- Завтрак в отеле.
- Отправление в Нагаркот, популярный горный курорт в восточной части долины Катманду, на высоте 2175 м над уровнем моря.
- По дороге посещение города Патан, известного, также как Лалитпур (“город красоты и изящных искусств”).
Древний город Патан, расположенный в 5 км к юго-востоку от Катманду известен как центр изящных искусств. Количество индуистских храмов, буддистских пагод и монументов в историческом центре превышает количество достопримечательностей в Катманду.
Далее посещение
Бхактапура, расположенного на высоте 1401м, и по форме своей напоминающий раковину. Бхактапур, в переводе «Город преданных приверженцев», знаменит своим изящным искусством, фантастической культурой, яркими фестивалями, традиционными танцами и обычаями народа Невари. Здесь вы увидите
Королевский дворец,
Золотые ворота, вход во
Дворец 55 Окон, знаменитый памятник искусства Непала. Затем вы поднимитесь в самый высокий храм всей долины Катманду -
храм Нятапола (Nyatapola Temple). После чего вернетесь в отель, чтобы отдохнуть и набраться сил.
- По прибытии размещение в отеле. Ночь в отеле.
4-й день (вторник). Нагаркот - Катманду - Покхара:- Рано утром на рассвете небольшой трек к смотровой площадке.
Отсюда открывается изумительная
панорама вершин восточных Непальских Гималаев, включая Эверест, Манаслу, Ганеш Химал, Лангтанг и Гауришанкар.
- После завтрака выезд в Покхару, вам предстоит переезд через горный перевал к Белой Реке, месту начала сплава.
- Рафтинг - сплав по горной реке на надувных плотах проводится под руководством опытных квалифицированных гидов.
Все необходимое снаряжение предоставляется. Тщательный подробный инструктаж - обязательное условие для начала сплава.
- Переезд в Покхару и размещение в отеле.
Город Покхара расположен в 200-х километрах к западу от Катманду, в тихой долине на высоте 827 метров над уровнем моря. Этот второй по популярности город страны привлекает путешественников живописными пейзажами и близостью главных вершин Непала - Даулагири, Аннапурна, Манаслу и других.
Покхара находится на очень красивом озере Фева, здесь начинаются несколько главных непальских треков, в том числе и вокруг Аннапурны.
- По прибытии размещение в отеле. Ночь в отеле.
5-й день (среда). Покхара:- Завтрак в отеле.
- Экскурсия по долине Покхара.
Утреннее время мы посвятим удивительным окрестностям и видам, открывающимся с вершин холмов, а затем спустимся к южному берегу
озера Фева. На берегу будет ждать лодка, которая доставит нас к
храму Барахи, расположенному на маленьком островке посреди озера.
Если позволит погода, можно наблюдать потрясающие панорамы
вершины «Рыбий Хвост» и
массива Аннапурны.
Мачапучаре - гора высотой 6 998 метров, входящая в состав горного массива Аннапурны в Гималаях. Своим названием «Рыбий хвост» гора обязана форме двух её вершин, которые, при взгляде с запада, образуют фигуру, напоминающую хвост гигантской рыбы. Местным населением гора почитается как дом бога Шивы, а перья снега считаются дымом его божественной сущности.
Во второй половине дня - небольшая
обзорная экскурсия по городу и осмотр главных достопримечательностей, включая
водопады Дэвиса,
ущелье реки Сети,
храм Кали и
лагерь беженцев из Тибета.
6-й день (четверг). Покхара - Читван:- Завтрак в отеле. Сборы и подготовка к выезду.
- Сегодня мы поднимаемся рано, поскольку нас ждет дальняя дорога (время в пути около 6 часов) в Читван.
Наш путь будет пролегать по живописным местам вдоль современной автомобильной
трассы Притви, названной в честь первого короля Непала, Притви Нарайян Шаха.
- По прибытии в парк - встреча с учеными-биологами, занимающимися изучением природы парка.
Читванский Национальный парк занимает огромную территорию в 400 квадратных километров на невысоких лесистых холмах. Известная красотой заснеженных гималайских вершин страна может похвастаться одним из лучших национальных парков в Азии, расположенным на равнине. Это одно из немногих мест в мире, где все еще можно увидеть бенгальского тигра и индийского носорога в дикой природе.
Читван - место обитания леопардов, медведей, обезьян, различных видов оленей, диких кабанов и около 400 видов птиц. Также на территории парка обитают около 60 бенгальских тигров.
Национальный парк Читван включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за важности его биоразнообразия.
- Размещение в гостевом доме выбранной категории в джунглях Читвана и отдых после долгого переезда.
7-й день (пятница). Читван:- Ранний подъем и утреннее сафари на слонах (продолжительность 2-3 часа).
Утро в джунглях - безусловно, самое лучшее время для наблюдения за природой и ее пробуждением. Сидя верхом на слоне, у вас будет возможность увидеть на расстоянии вытянутой руки носорогов, тигров и других диких животных, обитающих в густой и высокой траве.
- Возвращение в гостевой дом и завтрак.
- После поездка на слоновью ферму.
В Читване содержится очень большое количество слонов любого возраста. Особенное удовольствие можно получить от созерцания совсем маленьких, новорожденных слонят, которые забавно играют между своими гигантскими сородичами. При желании, вы даже сможете принять непосредственнее участие в купании слонов.
- Обед в гостевом доме. Отдых и свободное время.
- Ночь в гостевом доме в джунглях Читвана
8-й день (суббота). Читван - Катманду:- Завтрак в отеле. Сборы и подготовка к выезду.
- Трансфер в Катманду (в дороге от 5-ти часов).
- Размещение в отеле выбранной категории и отдых.
- Свободное время, можно провести в отдыхе, покупках сувениров или сборах.
- Ночь в отеле в Катманду.
9-й день (воскресенье). Катманду - вылет:- Завтрак в отеле.
- Трансфер в аэропорт и вылет домой.
Внимание! К этому туру возможно дополнительно забронировать авиабилеты через Поиск тура.